【南房総・1泊】フラワーライン・灯台・海鮮ライド(2日目)
南房総・1泊の旅。2日目。
2日目のルートは以下の通り
2日目:館山➡房総フラワーライン➡洲埼灯台➡野島埼灯台➡鴨川
1日目の記事ははこちら↓
https://tabisurux.hatenablog.com/entry/2020/08/31/231426
お世話になった館山のゲストハウスのご主人にあいさつし、館山から南に向かってペダルを回します。昨日の疲れもスッキリとれ快調に飛ばします。
洲埼灯台
館山~洲埼灯台、次の相浜亭まではコンビニが少ないので、最初のセブンイレブンでボトル2つをフルにしました。
灯台へはこの入り口から登ります。すぐ手前に駐輪場があります。
洲埼灯台
見晴らし台からの眺め。
視界が良いと富士山が見えるそうですが、この日は残念ながら見えず。
房総フラワーライン
洲埼灯台を離れ、房総フラワーラインを走ります。
信号も交差点もない1直線。気分爽快~
ただ、この日の最高気温は35度。体温がぐんぐん上がっていく感覚に襲われ、
たまらず道の駅で休憩しました。
相浜亭@相浜漁港
道の駅から少し走ったところで、相浜亭につきます。
海鮮をリーズナブルにいただけます。
ちょうど、第1フラワーラインの終点に位置するからでしょうか。バイクでツーリングの方がたくさんいました。
その日ある材料で作るという「その日丼」を注文。
貝がたくさん~。伊勢海老がまるごとのった伊勢海老天丼もおいしそうでした。
もう一度来たい。
野島埼灯台
海鮮を満喫した後は、房総最南端の地、野島埼灯台へ。
灯台からの眺望。
灯台から少し歩くと、岬の先端から太平洋を臨めます。
ここから朝日を見たかった~
房総半島最南端の碑
安房鴨川駅
南房総ライドのすすめ
三浦半島の久里浜からフェリーを乗り継いで、南房総を走りました。
南房総は、灯台などの絶景スポットや、海鮮などのグルメスポットがロードバイクにはちょうどよい距離感で点在しており、コースとしておすすめです。
車も少なめで、道もきれいに整備されている箇所がほとんどで、ストレスなく走れます。
旅の情報
【南房総・1泊】フラワーライン・灯台・海鮮ライド(1日目)
1泊のロングライドがしたい。そう思い、前から行きたかったしまなみ海道か近場の千葉県房総半島の旅かを迷いましたが、しまなみ海道はもう少し涼しくなってからに取っておくことにし、南房総を目指すことにしました。
今回のルートは以下の通り
1日目:自宅➡横須賀➡久里浜港➡東京湾フェリー➡金谷港➡館山(1泊)
朝自宅を出て横浜方面へ。横浜から16号線に入り久里浜方面を目指す。
横須賀でカレー
旅の途中でおいしいものも食べたい。そう思いコースの途中で立ち寄るグルメスポットを事前に調査。最初は横須賀のカレー。食べログで評価の高かった「ベンガル」に行きました。
ビーフカレーを注文。まろやかなコクと香りが醸し出す深い味。くせになりそうなおいしさ。
東京湾フェリーでいざ房総半島へ
おなかを満たしたあとは、久里浜港の東京湾フェリー乗り場へ。
初のロードバイクでフェリー。テンションが上がります。
千葉側の金谷までは、40分/1400円(自転車料金込み)。
約1時間ごとに運航しています。
チケットを買い、14時台のフェリーへ乗船。ロードバイクは、船員の方が手すりに固定してくれます。船内は冷房も効き快適そのもの!真夏のライドで火照ったからだを冷やしてくれます。
ばんや@保田港
定刻通りに金谷港に到着。次のグルメスポット「ばんや」を目指す。
ここは漁港直営の海鮮レストランで、サイクリストにも人気の場所。
いかかき揚げ丼を頂きました。すごいボリューム!いかもたくさん!
他にも海鮮丼や天ぷらなど海鮮メニューが豊富にあります。
館山で一泊
この日は館山駅前のゲストハウスに一泊予定。127号線を南下します。
館山市街に差し掛かったところで、ちょうど夕暮れ。夕焼けを見に海岸へ立ち寄ったところ、これが大正解!
太平洋に沈む夕日がすごい絶景。疲れが吹き飛びます。館山に来てよかった(^^♪
後で調べたら、北条海岸という夕焼けで有名なスポットでした。
夕焼けを満喫した後は、宿泊場所「ゲストハウス ポセイドン」へ。
広くて快適な部屋でした。
2日目へ続く。
旅の情報
【江の島・湘南平】待ちに待った晴れ予報が出たので、ロングライドに挑戦
待ちに待った晴れ予報が出たので、ロードバイクでロングライドに挑戦。
江の島を経て、湘南平、小田原まで足を延ばしました。
(湘南平展望台から)
朝8時に自宅を出て、横浜方面へ。
横浜から1号線に入り、江の島まで行く。
途中戸塚で自動車専用道(自転車はNG)に間違って入りそうになり焦った。
湘南平へ
江の島からは134号線で湘南平に向かう。
134号線は車もアップダウンも少なく走りやすい。好きなコースの1つ。
平塚に入りそのまま湘南平でヒルクライムと思ったが、空腹感を覚えたので先にランチにすることに。
平塚でおいしいラーメン屋を探し、ランキング上位の「豚んち」へ。
スープがクリーミー、豚もほろほろでおいしかった。
空腹が満たされ、湘南平へ。
この看板が湘南平入口の目印。
久しぶりのヒルクライム。気合が入る。
湘南平一番の激坂。通称パンダ坂。
最大14%ぐらいのきつい坂が続く。ストレートでゴールが見えているのがせめてもの救い。
湘南平頂上
無事登り終え、頂上の展望台へ。
最高の眺め。がんばったご褒美。
風も心地よく、ほてった体を癒してくれる。
小田原へ
頂上で30分ぐらい過ごした後は、1号線に戻り小田原へ。
小田原で海鮮を食べてゴール。
帰りは輪行で川崎へ戻る。
自転車で1日かけてきた距離が、電車だと1時間少し。早い。
絶景あり、おいしいラーメンと海鮮もありで充実のライドでした。