【江の島・湘南平】待ちに待った晴れ予報が出たので、ロングライドに挑戦
待ちに待った晴れ予報が出たので、ロードバイクでロングライドに挑戦。
江の島を経て、湘南平、小田原まで足を延ばしました。
(湘南平展望台から)
朝8時に自宅を出て、横浜方面へ。
横浜から1号線に入り、江の島まで行く。
途中戸塚で自動車専用道(自転車はNG)に間違って入りそうになり焦った。
湘南平へ
江の島からは134号線で湘南平に向かう。
134号線は車もアップダウンも少なく走りやすい。好きなコースの1つ。
平塚に入りそのまま湘南平でヒルクライムと思ったが、空腹感を覚えたので先にランチにすることに。
平塚でおいしいラーメン屋を探し、ランキング上位の「豚んち」へ。
スープがクリーミー、豚もほろほろでおいしかった。
空腹が満たされ、湘南平へ。
この看板が湘南平入口の目印。
久しぶりのヒルクライム。気合が入る。
湘南平一番の激坂。通称パンダ坂。
最大14%ぐらいのきつい坂が続く。ストレートでゴールが見えているのがせめてもの救い。
湘南平頂上
無事登り終え、頂上の展望台へ。
最高の眺め。がんばったご褒美。
風も心地よく、ほてった体を癒してくれる。
小田原へ
頂上で30分ぐらい過ごした後は、1号線に戻り小田原へ。
小田原で海鮮を食べてゴール。
帰りは輪行で川崎へ戻る。
自転車で1日かけてきた距離が、電車だと1時間少し。早い。
絶景あり、おいしいラーメンと海鮮もありで充実のライドでした。